Белый дом хочет сменить режим в Иране: адвокат президента

Опубликовано: 07.05.2018

Адвокат президента США Рудольф Джулиани на съезде организации, выступающей за «продвижение демократии в Иране», заявил, что его клиент Дональд Трамп желает «сменить режим в Тегеране», пишут западные СМИ. По словам Джулиани, «смена режима в Иране является единственным путем к миру на Ближнем Востоке, и это даже важнее, чем разрешение палестино-израильского конфликта».

В ответ на это, госдепартамент США выпустил заявление, согласно которому адвокат не может высказываться от имени нынешней американской администрации, это же касается и вопросов внешней политики.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Борис Джонсон уверен, что отказ от сделки с Тегераном по атому будет ошибкой: «Из всех имеющихся возможностей гарантировать, что Иран никогда не получит ядерное оружие, этот договор имеет меньше всего недостатков. Разумеется, у него есть свои слабые стороны, но их можно исправить. В действительности, в настоящее время над тем, чтобы так и произошло, Великобритания работает с администрацией президента США, а также с французскими и германскими союзниками».

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью немецкому изданию Spiegel также отметил, что отказ Америки от ядерного соглашения с Тегераном может привести к войне: «Это означает, что мы откроем ящик Пандоры».

12 мая текущего года Белый дом должен объявить о том, выходят ли Соединенные Штаты из ядерного договора с Ираном, или остаются.

Comments are closed.