Каир опроверг слова главы МИД относительно отправки войск в Сирийскую республику

Опубликовано: 04.05.2018

Египетский МИД выступил с опровержением информации относительно направления войск в Сирию, пишут египетские СМИ.

Как говорится в официальном заявлении, «то, что содержалось в заявлении министра иностранных дел о возможности отправить арабские силы в Сирию, никак не касается Египта. Отправка египетских сих за рубеж возможна только через строго определенные конституцией механизмы и касается исключительных случаев, связанных с операциями по поддержанию мира в рамках ООН».

Ранее глава внешнеполитического ведомства Египта С. Шукри назвал замену западных сил в Сирии на арабские реалистичной. По его словам, «это предложение не только упоминается в СМИ, но и рассматривается на переговорах официальных представителей государств».

Согласно Wall Street Journal, администрация Белого дома планирует заменить американский военный контингент в Сирии на военнослужащих из арабских стран, а глава МИД Саудовской Аравии заявил о готовности Эр-Рияда направить войска в САР на борьбу с терроризмом, если такое предложение последует со стороны США. При этом КСА потребовало отправить в Сирию войска Катара, на что последовал соответствующий ответ из Дохи.

Tags: 

Comments are closed.