ОАЭ и КСА начали спор за Сокотру

Опубликовано: 14.05.2018

В так называемой «аравийской коалиции», которая воюет против йеменцев, вновь случился конфликт с участием ОАЭ, пишут арабские СМИ.

Правительство Йемена во главе с А. Хади обратилось в ООН с жалобой на Объединенные Арабские Эмираты, которые оккупировали йеменский остров Сокотра в Индийском океане, перебросив туда военных и бронетехнику. Это было расценено представителями Хади как «акт агрессии».

Как отмечается, административные здания были заняты, а йеменские военные оказались вытеснены. Правительство Хади связало высадку на Сокотру с коммерческими интересами Абу-Даби, обвинив последних в намерении колонизировать Йемен. Тем более, что высадка на Сокотру была поддержана силами южной части страны, ратующими за отделение от Севера.

Тем временем, Эр-Рияд отправил на остров своих представителей, которые должны были разрешить разногласия между правительством и сторонниками ОАЭ. Вслед за этим, 14 мая на Сокотру высадились уже саудовские военные, запланировавшие провести там учения.

Стремление Абу-Даби контролировать Сокотру объясняется экспертами как последний шаг к распространению влияния далеко за пределами своих границ. К тому же, остров расположен недалеко от берегов Сомалиленда, где ОАЭ вложили внушительный капитал в торговый порт Бербера.

По последним данным, глава правительства Йемена Бин Дагар заявил, что конфликт между правительством Йемена и Абу-Даби завершился. Стороны согласились вернуться к ситуации до 30 апреля, т.е. до того, как силы ОАЭ взяли под контроль аэропорт и морской порт острова.

Tags: 

Comments are closed.