Страны Залива начинают платить за американское присутствие в Сирии?

Опубликовано: 30.05.2018

Три саудовских военных советника встретились в середине мая с представителями курдских отрядов на американской военной базе в районе г. Кобани, сообщает Anadolu.

Целью встречи являлось создание арабских отрядов в регионе в составе прокурдских «Сирийских демократических сил» (СДС). Как отмечается, каждый член отряда будет ежемесячно получать 200 долларов. Для принятия новых членов в отряды планируется создать КПП, которые будут связывать города Хасаке и Эль-Камышлы.

Ранее, в апреле, Саудовская Аравия отправила через Ирак помощь курдским отрядам в Сирии, которая включала машины скорой помощи, при этом, официально не было озвучено, включает ли эта помощь оружие и военное снаряжение.

По мнению экспертов, таким образом Эр-Рияд, с одной стороны, пытается противостоять влиянию Ирана, с другой стороны, надеется избежать отправки своих войск в Сирию, как этого требуют США. Как известно, Белый дом едва ли не в открытую требует от стран Залива либо отправить в Сирию войска, либо заплатить за присутствие там американских войск.

Кроме того, посредством привлечения финансовых возможностей аравийских монархий Вашингтон, вероятно, надеется избежать восстаний в районе Ракки, жители которой недовольны принудительной мобилизацией в СДС и уже готовы противостоять курдам с оружием в руках. Также США явно пытаются втянуть арабские страны в сирийский конфликт, чтобы удержать их руками правый берег Евфрата, поскольку Д. Трамп решительно настроен на вывод американских войск из Сирии.

Tags: 

Comments are closed.