Турецкая оппозиция объединяется, делая ставку на парламентские выборы

Опубликовано: 04.05.2018

Правящая в Турции «Партия справедливости и развития» (ПСР) выдвинула Р. Эрдогана своим кандидатом на президентских выборах, которые запланированы на 24 июня, пишет турецкая пресса.

Имена основных конкурентов Эрдогану уже известны. Это М. Акшенер – лидер созданной в декабре 2017 г. «Хорошей партии», Т. Карамоллаоглу из консервативной «Партии счастья», глава движения «Родина» Д. Баринчак и лидер партии «Справедливость» Ф. Оуз. От крупнейшей оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП), лидер которой К. Кылычдароглу баллотироваться отказался, выдвинут М. Индже.

Прокурдская «Демократическая партия народов» (ДПН), в свою очередь, пообещала выдвинуть своего лидера С. Демирташа, который находится под стражей по подозрению в связях с «Рабочей партией Курдистана». На президентских выборах 2014 г. Демирташ набрал 9,76% голосов – в основном, за счет юго-восточных регионов с курдским населением.

По данным турецких экспертов, из-за большого числа кандидатов Эрдоган может и не набрать необходимых для победы в первом туре 50% голосов, что может стать для него «очень болезненным ударом».

Оппозиция, понимая, что, в целом, на президентских выборах у нее шансов нет, вероятнее всего, попытается получить как можно больше голосов на выборах парламентских. Для этого четыре партии намерены объединиться в избирательный блок, чтобы получить максимальное число мандатов и противостоять решениям президента в парламенте. Блок будет включать в себя НРП, «Хорошую партию», «Партию счастья» и ДПН. Его основной целью станет прохождение всех четырех партий в парламент страны.

Однако эксперты отмечают, что при президентском правлении роль парламента сильно сокращена, и даже если оппозиция и получит большинство, возможностей «бросить вызов партии власти» для нее окажется не так уж и много.

Comments are closed.