Ультиматум Вашингтона: последнее предупреждение или элемент информационной войны?

Опубликовано: 22.05.2018

Глава госдепартамента США Майк Помпео выдвинул целый список требований к Ирану для нормализации отношений вплоть до восстановления дипломатических связей, пишут западные СМИ.

Но цель данного ультиматума, очевидно, является сугубо «информационной», поскольку выполнение даже половины озвученного американским госсекретарем списка будет означать конец той Оси сопротивления, которую выстраивали иранские власти со времен исламской революции…

***

Что же требует Вашингтон от Тегерана?

  • Предоставить инспекторам Международного агентства по атомной энергетике неограниченный доступ ко всем своим военным объектам;
  • Сообщить агентству обо всех предыдущих военных аспектах ядерной программы и прекратить работу таким образом, который бы поддавался проверке;
  • Прекратить наработку плутония, включая закрытие реактора на тяжелой воде;
  • Прекратить распространение баллистических ракет;
  • Остановить программу разработки носителей ядерного оружия;
  • Освободить всех задержанных американцев и граждан стран-союзников США;
  • Вывести из Сирии все силы «под иранским командованием»;
  • Перестать угрожать Израилю;
  • Прекратить «вмешиваться в афганские дела»;
  • Уважать суверенитет правительства Ирака;
  • Прекратить поддерживать «хуситов» в Йемене;
  • Остановить поддержку «Хизбуллах» и «ХАМАС»; и др.

Как видно, список более чем внушительный, и, по сути, речь идет о полном замыкании Тегерана внутри собственных границ, да еще и к отказу от усиления своего военного потенциала, в том числе, и оборонительного характера.

***

В случае выполнения условий Тегерану обещают «снятие всех санкций, восстановление дипломатических и коммерческих отношений, помощь в модернизации экономики». Однако более чем очевидно, что даже исполнение всех этих требований едва ли спасет иранцев от американских властей.

Новый госсекретарь США Майк Помпео уже заявил о планах по смене режима в Иране. По его словам, «иранские граждане должны будут решить судьбу своего правительства. Если они примут решение быстро, это будет прекрасно. Если же они этого не сделают, США будут придерживаться вышеуказанной политики до тех пор, пока не добьются своего».

***

Но сможет ли Белый дом добиться своих целей без поддержки Евросоюза? Ведь ЕС уже пошел на открытую конфронтацию с Вашингтоном, объявив, что будет придерживаться ядерного соглашения. Более того, было объявлено о готовности компенсировать своим фирмам потери от американских санкций, если те решат продолжить сотрудничество с Ираном.

Как подчеркнули представители Европейского союза, они «послали сообщение иранским друзьям, что до тех пор, пока те будут придерживаться соглашения, европейцы будут соблюдать свою часть договора». Европейцы даже собираются «нарастить закупки иранской нефти, чтобы помочь экономике страны».

***

Со своей стороны, иранские власти также выразили готовность продолжать выполнение ядерной сделки. В ответ же на заявление американского госсекретаря президент Ирана Хасан Роухани отметил: «Человек, до вчерашнего дня находившийся в центре шпионажа, сегодня становится госсекретарем и решает, что делать. Кто вы такие, чтобы решать за Иран и весь мир? Мир не допустит, чтобы США решали за него».

По мнению экспертов, кампанию мирового давления на Тегеран организовать сейчас уже едва ли удастся. И если в 2010 году к ней присоединились многие страны, то в данный период времени Вашингтону не удается убедить в этом даже Евросоюз, не говоря уже о России или Китае.

***

Тогда в чем же цель поставленного иранским властям и гражданам ультиматума? Последнее предупреждение, или все же очередная пиар-акция, направленная на создание имиджа «доброго дяди Сэма, готового замириться даже с таким “демоном” и “изгоем” как Иран»?

Объективный анализ показывает, что все это сильно напоминает то, как Белый дом ведет свою политику в отношении Северной Кореи. И, как и в случае, с КНДР, воинственная риторика быстро сходит на нет, как только соперник по рингу показывает свои мускулы. А еще быстрее это происходит тогда, когда становится ясно, что соперник-то вовсе не один, и все они готовы отстаивать свои интересы до последнего…

Muslim Politic по материалам агентства Reuters

Comments are closed.