Белый дом надавил на саудовцев перед выходом из ядерного соглашения с Ираном

Опубликовано: 08.06.2018

США надавили на Саудовскую Аравию в вопросе ценообразования на нефть, сообщает агентство Reuters. Причиной послужила обеспокоенность Белого дома тем, что антииранские санкции могут остановить поставки нефти из Ирана, что, в свою очередь, может подтолкнуть рост нефтяных котировок.

Как отмечается, за день до объявления о выходе из ядерного соглашения с Тегераном, высокопоставленный чиновник из администрации президента США позвонил наследному принцу КСА и выразил свою обеспокоенность тем, что санкции могут остановить поставки нефти из Ирана, что подтолкнет цены на нефть вверх.

До этого телефонного звонка саудовцы говорили, что еще слишком рано поднимать объемы производства, и что хотя цены выросли до 80 долларов за баррель, рынок еще не восстановился после долгого спада. Однако сразу после заявления Д. Трампа о выходе из ядерной сделки Эр-Рияд публично заявил о готовности увеличить объем производства, чтобы компенсировать любой дефицит нефти.

Данная позиция стала неожиданностью для других стран-экспортеров нефти, которые договорились сократить производство этого вида сырья примерно на 1,8 миллиона баррелей в день.

Tags: ,

Comments are closed.