Французский спецназ находится и в Сирии, и в Йемене

Опубликовано: 18.06.2018

Международная коалиция во главе с США признала, что французский спецназ поддерживает прокурдские «Сирийские демократические силы» (СДС).

На официальной странице коалиции в Twitter размещена фото, на котором запечатлен момент удара французского спецназа по боевикам ИГИЛ. В подписи к фотографии говорится о «выполнении второй фазы начатой 3 июня операции по зачистке сирийско-иракской границы от террористов ИГИЛ».

Помимо этого, сообщается об уничтожении совместно с французскими военнослужащими ряда позиций «игиловцев» в г. Дашиш и его окрестностях. Таким образом, коалиция признала, что французский спецназ поддерживает прокурдские отряды SDF в Сирии, хотя ранее такого рода военную помощь Париж опровергал.

Тем временем, французское издание Le Figaro пишет, что французский спецназ вместе с военнослужащими ОАЭ находится и на территории Йемена. При этом не сообщается, чем именно занимаются спецназовцы Пятой республики на йеменской территории. Вероятнее всего, речь идет о помощи Парижа Абу-Даби в штурме портового города Ходейда.

Ранее, 15 июня Минобороны Франции признало, что рассматривает возможность разминирования подходов к порту Ходейды, когда «аравийская коалиция» завершит там свою военную операцию. В министерстве подчеркнули, что Париж не проводил военных операций в районе Ходейды и не является частью коалиции во главе с Эр-Риядом и Абу-Даби.

Tags: ,

Comments are closed.