Имам мечети Аль-Акса обвинил США, КСА и ОАЭ в заговоре против Палестины

Опубликовано: 29.06.2018

Глава Высшего исламского комитета и имам мечети Аль-Акса обвинил США, Саудовскую Аравию и ОАЭ в заговоре против Палестины, сообщает Anadolu.

По его словам, Израиль смог усилить свой контроль над Иерусалимом, воспользовавшись раздором между мусульманскими странами. Как было подчеркнуто, «достигнутая по инициативе Белого дома “сделка века”, якобы направленная на урегулирование палестино-израильского конфликта, в действительности является заговором против Палестины».

Имам выразил недовольство тем фактом, что некоторые арабские страны поддерживают такого рода проекты и конфликтуют друг с другом: «Крупные мировые державы объединяются против исламского мира и мусульман якобы в целях борьбы с терроризмом. Исламские же страны все еще конфликтуют между собой».

Следует отметить, что, несмотря на отсутствие открытого доступа к «сделке века», СМИ, в том числе израильские, время от времени публикуют свои варианты «выдержек» из документа. Как утверждается, план предполагает шаги по четырем основным направлениям, одним из которых является статус Иерусалима. В целом, сделка отвечает интересам Тель-Авива и едва ли не полностью игнорирует интересы палестинцев.

Tags: 

Comments are closed.