Курдские отряды SDF выводят своих советников из Манбиджа

Опубликовано: 05.06.2018

Согласно официальному сообщению «Сирийских демократических сил» (SDF), начался вывод курдских военных советников из г. Манбидж, пишут турецкие СМИ.

Накануне глава МИД Турции М. Чавушоглу объявил о согласовании «дорожной карты» по выводу курдских формирований из города. Как отметил Чавушоглу после встречи с госсекретарем США М. Помпео, «после согласования всех вопросов по Манбиджу начнется применение договоренности по дорожной карте, и это может стать поворотной точкой в двусторонних отношениях. Встреча прошла успешно. Ожидается, что после нее последуют конкретные результаты по силам курдов в Сирии».

Ранее, турецко-американская рабочая группа подготовила «дорожную карту» по дальнейшему сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Манбидже, которая подразумевает вывод курдских сил из города, и этот документ был утвержден в ходе встречи с Помпео.

Таким образом, один из главных проблемных вопросов в турецко-американских отношениях может быть урегулирован. Для полного улучшения отношений между двумя странами осталось дождаться выдачи Ф. Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к путчу 2016 года.

Tags: 

Comments are closed.