Саудия готовится к реализации плана по превращению Катара в остров

Опубликовано: 19.06.2018

Эр-Рияд готовится к реализации проекта по превращению Катара в остров, пишут саудовские СМИ со ссылкой на советника короля Сауда аль-Кахтани.

Как отмечается, в ближайшие дни завершится прием заявок на тендер по проекту канала «Сальва». Для участия в проекте уже обратились пять компаний, а результаты тендера будут оглашены в течение 90 дней. Советник монарха Сауд аль-Кахтани в своем микроблоге в Twitter поздравил народ КСА «с началом реализации великолепного проекта, который превратит Катар в остров».

Ранее он же заявлял, что катарское государство станет частью острова Сальва, где будет расположена саудовская военная база. Как заявил аль-Кахтани: «Противоречит ли международному праву решение Эр-Рияда о создании острова Сальва? Имеет ли Саудовская Аравия право на строительство военной базы и хранение радиоактивных отходов в этом районе? Конечно, имеет. Это суверенное право королевства».

Следует отметить, что ранее СМИ писали о том, что Вашингтон указал Эр-Рияду на нежелательность реализации данного проекта и призвал саудовские власти отказаться от этой затеи.

Comments are closed.