Саудовские женщины получили водительские права

Опубликовано: 25.06.2018

В Саудовской Аравии женщины официально получили право водить машину. Как отмечает агентство Bloomberg, данное решение саудовских властей положительно скажется на темпах экономического роста, добавив к ВВП страны в общей сложности $90 млрд к 2030 году.

По мнению экспертов, экономическая выгода от этого решения сопоставима с ожидаемой прибылью от IPO нефтяной госкорпорации Saudi Aramco, которая может составить до $100 млрд по самым оптимистичным прогнозам.

Отмена запрета является одним из наиболее значимых изменений в рамках стратегии Vision 2030, проводимой наследным принцем Бен Салманом. Как ожидается, этот шаг повысит число женщин, которые ищут работу, увеличит размеры рабочей силы, доходы населения и объем ВВП.

На данный момент в Саудовской Аравии экономически активны лишь порядка 20% женщин, тогда как на 2016 год средний показатель для стран Персидского залива составлял 42%. По словам министра энергетики КСА, «у женщин будет больше прав и возможностей, они станут мобильнее, и со временем будут активнее участвовать в жизни рынка труда. Так что, это решение будет способствовать трудоустройству женщин в Саудовской Аравии. Вторичным же последствием этого шага может стать повышение спроса на бензин».

Согласно оценкам экономистов, к 2020 году водительские права могут получить около 3 млн женщин. При этом саудовским женщинам все еще требуется разрешение отца, мужа или брата на получение образования, устройство на работу и путешествия. Власти, в рамках стратегии Vision 2030, обещали пересмотреть данные законы, в связи с чем многие спрашивают о том, где же будут проведены «красные черты» относительно этого и многих других вопросов.

Comments are closed.