Турция призвала Иран совместно бороться с РПК в Ираке

Опубликовано: 22.06.2018

Глава турецкого МИДа М. Чавушоглу заявил, что действующие на севере Ирака отряды «Рабочей партии Курдистана» (РПК), угрожают безопасности не только Турции, но и Ирана, сообщает телеканал TRT Haber.

По мнению Чавушоглу, то обстоятельство, что члены РПК на данный момент не совершают атак на иранскую территорию, не приуменьшает угрозы в отношении безопасности ИРИ: «Никто не гарантирует, что террористы не совершат атаки на Иран уже завтра или через два дня».

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что одной из целей РПК является территориальный раздел Ирана: «Тегеран хорошо информирован о планах террористов, которые при каждом удобном случае могут организовывать атаки и на иранской территории. Поэтому Иран и Турция должны сообща бороться с терроризмом».

Тем временем, официальный представитель госдепартамента США Х. Науэрт предпочла не давать точного ответа на вопрос журналистов о том, когда именно будут реализованы договоренности Анкары и Вашингтона о передаче Манбиджа под контроль турецких военных.

Как отметила Науэрт, курды «согласились в рамках договоренностей покинуть Манбидж», но она не может сказать, где они в данный момент, посоветовав задать этот вопрос руководству YPG. Кроме того, Науэрт отказалась уточнять сроки вывода курдских формирований из этого района.

Tags: 

Comments are closed.