Анкара выступила против наступления на Идлиб

Опубликовано: 19.07.2018

МИД Турции заявил, что Анкара решительно выступает против реализации в Идлибе сценария, подобного осуществленным ранее в Восточной Гуте, на севере Хомса и юго-западе Сирии, сообщает Anadolu.

По словам представителей внешнеполитического ведомства, тема Идлиба затрагивалась в ходе последнего телефонного разговора глав Турции и России: «Президент Р. Эрдоган 14 июля в ходе разговора с российским коллегой В. Путиным отметил, что начало наступления на Идлиб положит конец договоренностям, достигнутым в Астане».

Следует отметить, что на сегодняшний день единственным крупным оплотом сирийской оппозиции остается провинция Идлиб, куда стекаются как члены оппозиционных движений, так и боевики экстремистских группировок, главной из которых продолжает оставаться «Ан-Нусра» – сирийский филиал «Аль-Каиды».

«Нусровцы» контролируют значительную часть провинции, и все попытки поддерживаемых Турцией умеренных групп разгромить боевиков пока закончились провалом. Очевидно, что без решения этого вопроса противоречия между Анкарой, Дамаском и Москвой так и останутся нерешенными.

Tags: 

Comments are closed.