Участники «ядерного договора» намерены защищать свои компании от американских санкций

Опубликовано: 06.07.2018

На заседании Совместной комиссии по выполнению иранского ядерного соглашения стороны договорились защищать свои компании от американских санкций, пишут европейские СМИ.

Как говорится в заявлении комиссии, участники встречи «объявили о намерении защищать компании от экстерриториального эффекта санкций США». Также в документе отмечается, что участники переговоров «в добросовестной и конструктивной атмосфере объявили о намерении развивать более широкие экономические и отраслевые отношения с Ираном; поддерживать с ним финансовые каналы; продолжать экспорт нефти, газа, нефтепродуктов и нефтехимии; поддерживать отношения в сфере морских, наземных, воздушных и железнодорожных перевозок; а также поощрять экспортные страхования».

Кроме того, стороны договорились «обеспечивать ясную и эффективную помощь при осуществлении торговли с Тегераном, в частности, малым и средним предприятиям, а также поощрять дальнейшие инвестиции в Иран».

Сопредседателем рабочей группы по модернизации реактора в Араке после выхода США из ядерной сделки становится Великобритания. При этом все участники встречи «заявили о необходимости эффективно и в полной мере продолжать выполнять все обязательства в ядерной сфере и оказывать поддержку модернизации исследовательского реактора в Араке в рамках СВПД». В документе подчеркивается, что конечной целью всех усилий является «сохранение ядерного договора, который соответствует интересам безопасности всех участников».

Ранее США вышли из иранского ядерного соглашения и в настоящее время оказывают давление на все государства, чтобы приостановить их торгово-экономические связи с Тегераном.

Comments are closed.