Белый дом неизбежно столкнется с последствиями своей политики: китайские СМИ

Опубликовано: 08.08.2018

После возобновления антииранских санкций со стороны США время, когда проблемы ближневосточного региона можно было разрешать посредством мирных переговоров, ушло в прошлое, пишет The Global Times.

Как отмечает издание, если прежде можно было наблюдать снижение напряженности в регионе, в том числе между Израилем и Палестиной, арабским и персидским миром, а также шиитами и суннитами, то теперь об этом можно забыть. Среди событий, которые привели к этому, отмечаются: перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим; выход США из ядерного соглашения с Ираном; попытки Вашингтона не дать ЕС, КНР и России продолжать сотрудничество с Исламской республикой.

Global Times полагает, что из-за введения санкций ситуация на Ближнем Востоке будет становиться все острее. И если сейчас выбранная американцами тактика считается ими наилучшей в плане соотношения затраченных сил и полученных результатов, то вскоре Белому дому неизбежно придется столкнуться с последствиями своей политики. Ведь Ближний Восток стал основным источником миграции и терроризма, что представляет прямую угрозу интересам Запада.

Китай же, пишет издание, в данном случае должен продолжать взаимодействие с ЕС и Россией и не терять дружественные связи с Ираном. Однако достижение баланса между Тегераном и Вашингтоном может стать для КНР дипломатической проблемой.

Comments are closed.