Христиане, мусульмане и друзы начали выступления против закона о «еврейском характере израильского государства»

Опубликовано: 02.08.2018

Оппозиция и этно-религиозные меньшинства Израиля начали выступления против принятого парламентом закона о «еврейском характере государства», пишет европейская пресса.

Ранее депутаты израильского парламента 62 голосами из 120 решили, что право на самоопределение в Израиле принадлежит только еврейскому народу, а иврит провозглашается единственным государственным языком. Закон затрагивает в первую очередь арабское население страны (20% от 8,7 млн жителей), друзов (2%) и христиан (2%).

Члены Объединенного арабского списка бойкотировали голосование, а три друзских депутата обратились в Верховный суд с требованием признать закон неконституционным. Два офицера-друза из израильской армии подали в генштаб заявление об отставке. В итоге, десятки отставных военных и полицейских в совместном письме предупредили о рисках, которые провоцирует принятие этого закона. 28 июля крупный марш протеста был проведен уже в Тель-Авиве, и вскоре оппозиция планирует начать дебаты по закону в парламенте, несмотря на летний перерыв.

Глава правительства Израиля Б. Нетаньяху попытался успокоить критиков, «наведя мосты» с друзами. Он встретился с их лидерами, чтобы охладить их озабоченность. Однако духовный лидер друзов потребовал внесения правок в спорный закон, чтобы четко обозначить права всех меньшинств.

В свою очередь, Иерусалимская латинская патриархия объявила «закон о еврейском характере Израиля» дискриминационным и нарушающим как израильское, так и международное право. Патриархия призвала христиан присоединиться к протестам. «Закон не включает гарантии сохранения прав коренных народов или других меньшинств, проживающих в стране. Палестинцы составляют пятую часть населения Израиля и были явно исключены из сферы действия закона», – говорится в заявлении Патриархии.

Tags: 

Comments are closed.