Китайская база в Афганистане: начало военной экспансии КНР?

Опубликовано: 31.08.2018

Китай начал строительство первой в своей истории военно-тренировочной базы в Афганистане, пишет South China Morning Post. Как отмечается, «строительство базы началось. Китайская сторона планирует перебросить туда, по меньшей мере, один батальон с вооружением и оборудованием для учебной подготовки афганских коллег».

База располагается в провинции Бадахшан в т.н. Ваханском коридоре, который представляет собой узкую полосу в горах, граничащую сразу с тремя регионами: Таджикистаном (на севере), Пакистаном (на юге) и Синьцзян-Уйгурским автономным округом КНР (на востоке). Таким образом, объект призван играть стратегическую роль в связи с ее близостью к неспокойным районам, включая Синьцзян.

Как отмечают эксперты, это первый случай военного присутствия КНР на территории соседнего Афганистана. База создается, чтобы предотвратить проникновение на территорию КНР боевиков из различных экстремистских группировок, прошедших подготовку и получивших опыт ведения боевых действий, в т.ч. в рядах ИГИЛ. Также Пекин исходит из необходимости обеспечения безопасности вдоль трансграничных торгово-транспортных коридоров геоэкономического проекта «Один пояс, один путь».

Comments are closed.