Наибольшие потери мирным йеменцам принесли удары «аравийской коалиции»: ООН

Опубликовано: 28.08.2018

Эксперты ООН по правам человека подготовили доклад, в котором говорится, что в нарушении прав человека были замечены все конфликтующие в Йемене стороны, пишет европейская пресса. Однако намного большие потери населению принесли удары именно коалиции во главе с КСА и ОАЭ.

Во всемирной организации утверждают, что наибольшие жертвы последовали за прямыми авиаударами, а также воздушной и морской блокадами, осуществленными «аравийской коалицией». При этом были зафиксированы бомбардировки рынков, больниц и даже школ.

Данное заявление было сделано после того, как коалиция обвинила ООН в предвзятости к произошедшим накануне авиационным ударам, в результате которых опять погибло много мирных йеменцев, включая женщин и детей.

Только по официальным данным за все время боевых действий в Йемене погибли почти 10 тысяч человек – две трети из них гражданские лица. Не менее 55 тысяч йеменцев получили ранения. Кроме того, около 22 миллионов потеряли все свое имущество, а примерно миллион подверглись вспышкам холеры и дифтерии из-за возникших, в результате бомбежек и блокады, антисанитарных условий проживания.

Tags: 

Comments are closed.