Потепление саудовско-иранских отношений и обострение отношений с Западом

Опубликовано: 06.08.2018

Эр-Рияд отозвал своего посла из Канады, а канадский посол в Эр-Рияде объявлен персоной «нон грата», сообщают саудовские СМИ.

Также Эр-Рияд «замораживает» все новые торговые и инвестиционные транзакции с Оттавой, оставляя право принять и другие меры. В заявлении МИД королевства говорится, что данное решение стало ответом на «вмешательство во внутренние дела, которое противоречит международным нормам и нарушает принцип суверенитета. Позиция Канады – это “нападение” на Саудовскую Аравию, что недопустимо в отношениях между государствами».

Скандал в отношениях между странами случился после того, как саудовские власти задержали правозащитницу С. Бадави, сестру ранее задержанного правозащитника Р. Бадави. После ее задержания глава МИД Канады Х. Фриланд в своем Twitter призвала немедленно освободить активистов. Такую позицию канадского правительства в КСА сочли «прискорбной». Ранее США, ЕС и правозащитные организации неоднократно обращались к саудовским властям с просьбами о помиловании арестованных.

Тем временем, иранское агентство IRNA сообщило, что власти Саудовской Аравии решили выдать визу главе Отдела интересов Исламской республики, который занимается оказанием помощи иранским паломникам, направляющимся в священные для мусульман места в Мекке и Медине. Офис представительства ИРИ планируется расположить в Джидде. Власти Ирана назвали это решение «позитивным дипломатическим шагом в отношениях между Тегераном и Эр-Риядом». Саудовские власти пока эту информацию никак не комментируют.

Comments are closed.