Саудовская Аравия и Россия выступили за политическое решение иранского ядерного вопроса

Опубликовано: 29.08.2018

Глава МИД России С. Лавров по итогам переговоров с главой саудовского МИДа А. аль-Джубейром отметил, что Москва и Эр-Рияд заинтересованы в разрешении иранского ядерного вопроса политическим методом.

По словам Лаврова, они «обменялись мнениями по ситуации, сложившейся вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы ситуация разрешилась политическими и дипломатическими методами».

Также российский министр подтвердил обоюдную заинтересованность в том, чтобы в «районе Персидского залива продвигались меры доверия в русле той инициативы, которую Россия уже давно выдвинула в форме концепции по обеспечению безопасности в этом районе».

Тем временем, советник министра энергетики Саудовской Аравии И. аль-Муханна заявил, что Совет Безопасности ООН, «вероятно, одобрит военную операцию против Ирана, в случае если Тегеран полностью или частично перекроет Ормузский пролив, заблокировав тем самым доступ в Персидский залив». Однако он отметил, что считает данный сценарий маловероятным.

Ранее представители Исламской республики предупредили, что в случае полного перекрытия экспорта нефти из страны иранская армия заблокирует Ормузский пролив, лишив возможности экспортировать сырье и другим странам региона.

Comments are closed.