США вновь ввели санкции против Ирана; ЕС не намерен присоединяться к ограничениям

Опубликовано: 07.08.2018

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Ф. Могерини заявила, что Европейский союз поощряет рост торговли с Ираном, сообщает France-Presse.

По ее словам, Тегеран привержен ядерному соглашению: «Делается все, что в наших силах, чтобы Иран не вышел из этого договора, чтобы Тегеран продолжал получать экономическую выгоду от этого соглашения, приносящего пользу народу этой страны. Убеждены, что это отвечает интересам в сфере безопасности не только нашего региона, но и мира в целом».

Ранее США объявили о новом введении масштабных антииранских санкций, которые были приостановлены в связи с заключением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Санкции вступили в силу 7 августа, с 00.01 часов, и теперь те, кто следует этим ограничениям, не смогут продавать Тегерану самолеты и запчасти к ним. Также иранским чиновникам запрещается покупать доллары, а гражданам США – иранскую валюту. Кроме того, санкции касаются торговли драгоценными металлами и поставок в Иран угля, алюминия, стали, графита и IT-продуктов.

Tags: ,

Comments are closed.