Статус «Талибана» как «запрещенной организации» может быть пересмотрен

Опубликовано: 20.08.2018

Представители «Талибана» в сентябре намереваются посетить Москву, сообщают афганские СМИ. Делегацию может возглавить руководитель расположенного в Катаре политического офиса движения.

Ранее МИД России не исключил того, что «талибы» будут присутствовать на встрече московского формата по Афганистану, которая намечена на начало сентября. Другой представитель российского дипломатического ведомства рассказал, что «приглашение, кажется, им уже направлено», указав на то, что статус «Талибана» как запрещенной в РФ организации может быть упразднен.

Как было отмечено, «запрет на любые контакты с “талибами” контрпродуктивен и даже вреден. Вероятно, термин “запрещенная на территории РФ организация” будет снят. Интересам государства они не угрожают, как и его союзникам». Официальная Москва не раз признавала, что у российской стороны есть общие интересы с «Талибаном» и касаются они борьбы с ИГИЛ.

Тем временем, президент Афганистана А. Гани предложил «талибам» второе перемирие в честь праздника Ид аль-Адха. Режим тишины начался в понедельник, 20 августа, и может продлиться три месяца – до 19 ноября включительно. Однако руководство «Талибана» пока не ответило на это одностороннее прекращение огня, но заявило, что отпустит сотни людей, находящихся у них в заключении.

Comments are closed.