Трамп объявил о готовности провести переговоры с президентом Ирана

Опубликовано: 01.08.2018

Глава Белого дома Д. Трамп объявил о готовности встретиться с президентом Ирана Х. Роухани без предварительных условий, сообщает CNN.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, выдвигает ли американская сторона предварительные условия для такого саммита, Трамп ответил: «Никаких предварительных условий. Если они хотят встретиться, встреча состоится. В любое время, когда они пожелают».

А вот госсекретарь США М. Помпео считает, что предварительные условия для гипотетической встречи между двумя президентами все-таки есть: они заключаются в смене внешней и внутренней политики Тегерана и в готовности заключить новое ядерное соглашение.

В свою очередь, иранское руководство настаивает на том, чтобы американцы вернулись к формату ядерного соглашения: «Уважение прав Ирана, преодоление враждебности, возвращение к исполнению ядерного договора – это шаги, которые могут быть приняты для того, чтобы проложить извилистую дорогу для переговоров».

Эксперты полагают, что во взаимоотношениях с Тегераном Трамп хочет идти тем же путем, что и с Северной Кореей. Администрация президента надеется, что антииранская риторика и угрозы могут заставить руководство Ирана пойти на переговоры для заключения нового соглашения, в котором будет не только ядерная составляющая, но и ракетная, а также активность иранцев на Ближнем и Среднем Востоке.

Comments are closed.