Война с Ираном станет концом для Трампа: экс-кандидат на президентский пост

Опубликовано: 03.08.2018

Возможный конфликт США с Ираном положит конец политической карьере президента Д. Трампа, приведя к взрыву цен на нефть и глобальной рецессии, считает бывший кандидат на пост главы Белого дома П. Бьюкенен. Об этом он написал в статье, опубликованной изданием The American Conservative.

Согласно автору, на возможность нового вооруженного конфликта указывают заявления как самого Трампа, так и его ближайшего окружения, выдвигающего неприемлемые для Тегерана условия. Также об этом свидетельствуют: регулярные удары Израиля по поддерживаемым Ираном в Сирии отрядам; участившиеся стычки американских и иранских кораблей в Персидском заливе; атаки йеменских повстанцев на саудовские корабли в районе Красного моря.

Как считает бывший кандидат в президенты США, хотя у Вашингтона и нет достаточного количества наземных войск для вторжения и оккупации Ирана, превышающего Ирак в 4 раза, американцы превосходят Тегеран в авиации, флоте и ракетах. Однако, если ИРИ введет в «игру» движение «Хизбуллах» и других своих союзников, Ближний Восток ждет то же гражданское и религиозное противостояние, что имело быть место в Сирии на протяжении последних шести лет.

Более того, любое горячее противостояние в Персидском заливе может привести к взрывному увеличению стоимости страхования танкеров, ограничению экспорта нефти и росту цен на нее. В результате этого мир ожидает рецессия, и ответственность за нее будет нести один человек – Д. Трамп. В связи с этим автор задается вопросом: «Как это скажется на Республиканской партии и президенте в 2020 году, когда ему нужно будет переизбираться?»

Тем временем, Иран начал крупнейшие учения в Персидском заливе, в которых принимают участие около 100 кораблей «Корпуса стражей Исламской революции». Военные специалисты полагают, что Тегеран решил отработать возможность перекрытия Ормузского пролива, через который транспортируется большая часть арабской нефти.

Comments are closed.