Американцам объяснили причины сирийского конфликта

Опубликовано: 14.09.2018

Экономический советник ООН Дж. Сакс рассказал о причинах сирийской войны, сообщают американские СМИ.

По его словам, США «послали ЦРУ, чтобы свергнуть Асада. ЦРУ и Саудовская Аравия проводили вместе тайные операции, пытаясь сместить сирийский режим. Это стало катастрофой. В конце концов, это привело к тому, что туда пришел ИГИЛ как отколовшаяся группа, в которую вошли экстремисты, а потом туда пришла Россия. Таким образом, Соединенные Штаты закапываются все глубже и глубже. То, что сейчас нужно сделать – это уйти оттуда, а не продолжать пускать ракеты или вступать в конфронтацию с Россией».

Также было отмечено, что войну начал именно Вашингтон, чтобы свергнуть режим: «Это была скрытая крупная военная операция, окутанная тайной, никогда не обсуждавшаяся в Конгрессе, о которой никогда не рассказывалось американскому народу. ЦРУ и Пентагон желают убрать Иран и Россию из Сирии. Но нет способа сделать это. И поэтому была развязана прокси-война. В результате погибло 500 тысяч человек, беженцами стали 10 миллионов человек. И все это было вполне предсказуемо».

Тем временем, США расширяют свою сеть военных баз в Сирийской республике. К базам в Хасеке, Ракке, Манбидже и Дейр-эз-Зоре, где сконцентрирована большая часть сирийских нефтегазовых месторождений, добавилась база в районе нефтяного месторождения Сабан на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, а также база в районе аэропорта Сыррин на юге подконтрольного силам курдов района Кобани на севере Ракки.

Tags: 

Comments are closed.