Эрдоган призвал положить конец «долларовой системе»

Опубликовано: 03.09.2018

Президент Турции Р. Эрдоган заявил о необходимости положить конец доминированию доллара в международной торговле, пишут турецкие СМИ.

Как подчеркнул Эрдоган, выступая на бизнес-форуме в Бишкеке, «необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах».

По его словам, «привязанная к доллару система, созданная якобы для упрощения торговли, в настоящее время превратилась в самую большую проблему: торговые войны и протекционизм вынуждают использовать новые стратегии во многих сферах».

«Цель манипуляций с курсами валют, – отметил турецкий лидер, – заставить усомниться в сильной и здоровой экономике. Цель – нанести удар по экономике Турции. Однако благодаря принятым правительством мерам и решительной позиции народа эта попытка не увенчалась успехом».

В настоящее время экономика Турецкой республики испытывает серьезные проблемы, связанные с падением курса турецкой лиры, что в том числе было вызвано введенными против Анкары американскими санкциями.

На этом фоне Иран и Ирак договорились отказаться от доллара США во взаиморасчетах. Однако в случае формирования проамериканского правительства Багдад вполне может и отменить это решение.

Tags: 

Comments are closed.