Новое предложение Эрдогана по Идлибу: итоги саммита в Тегеране

Опубликовано: 07.09.2018

Турецкий президент Р. Эрдоган в рамках тегеранского саммита предложил выделить 12 группировок, в том числе и «Джабхат ан-Нусру», которые должны сложить оружие и распуститься, пишет Sabah, опубликовав турецкий план решения ситуации вокруг Идлиба.

Как отмечается, боевики, передавшие свое вооружение «Свободной сирийской армии» будут помещены в специальную «буферную зону», подконтрольную ССА. Всем иностранным боевикам, которые сложат оружие, будет гарантирован безопасный выезд из Сирии в страны, откуда они приехали. Те же, кто окажет сопротивление, будут обозначены террористами с соответствующими последствиями.

Для обеспечения безопасности в Идлибе Турция предлагает создать новую структуру, гарантируя при этом безопасность российской инфраструктуры в провинции Латакия и ее окрестностях. Также Анкара планирует продолжить переговоры с Европейским союзом по проблеме сирийских беженцев, а принимать новых вынужденных переселенцев больше не может. В целом, Эрдоган указал на важность ситуации в Идлибе как для сирийского будущего, так и для безопасности турецкого государства, региона и всего мира.

В свою очередь, президент России В. Путин также высказался о проблеме Идлиба. Глава РФ считает, что при ликвидации террористов в регионе нужно учитывать большое количество мирного населения: «Здесь сосредоточено достаточно большое количество мирных граждан, и это, безусловно, необходимо иметь в виду». Однако, по словам российского лидера, террористы «продолжают провокации, совершая налеты с помощью беспилотных летательных аппаратов и осуществляя оттуда обстрелы. И игнорировать это невозможно».

В итоговой по результатам саммита декларации говорится о том, что Россия, Иран и Турция продолжат взаимодействие для окончательного уничтожения боевиков террористических группировок ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры». Согласно документу: «Президенты подтвердили свою приверженность продолжить взаимодействие для окончательного уничтожения ИГИЛ, “Джабхат ан-Нусры” и всех других лиц, групп и формирований, ассоциированных с “Аль-Каидой” или ИГИЛ, признанных террористическими Советом безопасности ООН».

При этом особо было подчеркнуто, что «в борьбе с терроризмом первоочередную важность имеет разделение между упомянутыми террористическими группировками и вооруженными оппозиционными группами, которые уже присоединились или присоединятся к режиму прекращения огня. Кроме того, в этом отношении очень важно предотвратить жертвы среди мирного населения».

Tags: 

Comments are closed.