Российский ИЛ-20 и «красная корова Апокалипсиса»: эсхатологические мотивы сирийских событий

Опубликовано: 20.09.2018

Сирийский инцидент произошел накануне главного иудейского праздника года Йом-Кипур («Судный день»), который в 2018 году пришелся на вечер 18 сентября. В древнем Израиле в этот день в жертву приносился т.н. козёл искупления, и традиционно проводились обряды очищения. Сейчас производится ритуал «капарот», включающий в себя жертвоприношение курицы или петуха.

Атака Израиля против Сирии, а де-факто и против России, произошла и на фоне нагнетания эсхатологических настроений на Святой земле и в Соединённых Штатах. Ранее израильские СМИ сообщили о том, что в стране «найдена» красная телица. Согласно иудейской традиции, животное полностью рыжего окраса должно сыграть свою роль в процессе возведения Третьего храма для прихода Машиаха. Её должны принести в жертву на вершине Елеонской горы, а образовавшийся после сожжения пепел – использовать в обряде очищения строителей Храма.

Долгие годы именно отсутствие подходящего животного сдерживало радикальных иудеев от решительных действий в отношении расположенных на Храмовой горе (то есть, территории, где когда-то стоял Иерусалимский храм) мусульманских святынь – в первую очередь, мечети «Аль-Акса». Теперь движение за восстановление Храма получило важнейший аргумент в свою пользу, что ставит под угрозу судьбу «Аль-Аксы» и грозит вспышкой невиданной до сих пор войны на Ближнем Востоке.

10 сентября Институт храма в Иерусалиме опубликовал видеозапись с красной телицей, отметив, что животное было детально изучено раввинами, и они не нашли ни одного пятна иного цвета на её шкуре. Примечательно, что программа по выведению красной коровы стартовала в Израиле три года назад. Для получения необходимого результата из-за границы импортировали замороженные эмбрионы крупного рогатого скота породы «ред ангус», которые затем имплантировали местным коровам, но необходимого результата добились лишь сейчас.

«Рыжая телица без порока, у которой нет недостатка, и на которой не было ярма» упоминается в 12 главе Книги Чисел Ветхого Завета. Она необходима для «обряда очищения от прикосновения к мёртвому телу». А поскольку после разрушения Второго Иерусалимского храма обряд очищения не проводился, все иудеи считаются «ритуально нечистыми» и должны пройти обряд, чтобы быть способными к строительству Третьего храма.

Вслед за созданием Третьего храма по иудейской версии должен прийти Мессия, после чего наступит Конец света. Православные христиане считают иудейского Мессию Антихристом, который согласно Апокалипсису «воссядет в Храме».

Однако остаётся ещё вероятность, что в дальнейшем телёнок будет признан негодным для жертвы, если в нём всё же найдут какие-то недостатки. Препятствием для проведения «очистительной жертвы» является и то, что, согласно исследованиям археолога рабби Адлера, ритуал должен проходит на месте, где сейчас стоит католический храм Dominus Flevit на Елеонской горе. Впрочем, учитывая либеральные тенденции в Католической церкви, и настрой последних Пап на диалог и даже уступки иудеям, проведение жертвоприношения на территории католического храма не исключено.

***

Помимо иудеев, восстановления Третьего храма жаждет влиятельное в США протестантское течение «диспенциалистов». Миллионы людей верят в особую миссию иудеев, считая, что все ветхозаветные пророчества в отношении Израиля касаются не христианской церкви, а только еврейского народа, и полагая, что после строительства Третьего храма придёт Мессия, а они сами будут взяты на небо (rapture). Одним из приверженцев «диспенциализма» в современной политической элите США является вице-президент Майкл Пенс.

«Красная корова на Земле обетованной. Готовимся, Конец времен близок!», — заявил недавно один из ведущих американских телепроповедников Ирвин Бакстер.

При этом вся ближневосточная политика администрации Дональда Трампа (связанного с иудеями напрямую через своего зятя Джареда Кушнера), как, например, признание Иерусалима «столицей Израиля» или недавнее закрытие в США представительства Организации освобождения Палестины, направлена на то, чтобы заручиться поддержкой как влиятельного израильского лобби, так и евангелистов, среди которых распространены как «диспенционалистские», так и близкие к ним идеи.

Одной из таких идей является отождествление России с эсхатологической фигурой Гога из земли Магог из пророчества Иезекииля (главы 38 и 39). Там говорится «о великом войске из пределов Севера», которое вторгнется в Израиль и будет воевать против его народа. Применительно к противникам Израиля используются ещё имена Рош, Мешех, Фувал. Со времён Крымской войны и течения «британского израилизма» в западном протестантизме существует тенденция отождествлять Рош, а вместе с ним и всё воинство Гога с Россией.

В 1980-х при «диспенциалисте» Рональде Рейгане эти аргументы снова стали популярны, а на фоне войны в Сирии, когда российские войска оказались прямо у северных израильских границ и в Израиле, и в США фундаменталисты заговорили уже об эсхатологической битве с Россией. Сторонники этой концепции отмечают, что «долина Армаггедон», где должна состояться финальная битва Добра и Зла, находится на севере Израиля, близ границ Сирии и Ливана. Кроме того, этому должно предшествовать падение Дамаска, описанное в 49 главе Книги пророка Иеремии.

Примечательно, что с Гогом и Магогом отождествляют как Россию в целом, так и лично В. Путина, а также союз России, Турции и Ирана, и даже российско-китайский альянс.

В свете нарастающих эсхатологических тенденций, среди которых не только не прекращающаяся война в Сирии (согласно представлениям мусульман, именно в дамасской мечети Омейядов должно состояться второе пришествие Иисуса Христа), но и, например, апостасия Константинопольского патриархата, занимающего неканонической деятельностью на Украине, осложнение российско-израильских отношений должно восприниматься самым серьёзным образом. Влиятельные силы в Израиле и США воспринимают Россию как религиозного противника и нацелены на войну с ней, которая, по их мнению, принесёт им победу и приблизит наступление Последних времён.

***

Еще одним странным совпадением стала синхронность израильской атаки с российско-турецким соглашением по Идлибу. В соответствии с ним, до 15 октября «все радикальные группировки должны быть отведены с линии фронта на 15-20 километров вглубь Идлиба». При этом, если все пойдет по плану, режим демилитаризованной зоны будет продлен до 15 декабря. Глава Минобороны РФ С. Шойгу уже выступил с заявлением, что военной операции в Идлибе не будет.

Также в соответствии с соглашениями, Турция до конца года должна обеспечить возможность безопасного транзита по трассе Хама-Алеппо для восстановления прямого сообщения между столицами одноименных провинций. Кроме того, до конца года должно быть восстановлено движение по трассе Латакия-Алеппо, также проходящей через Идлиб.

Эксперты подчеркивают, что отказ от операции в Идлибе мог быть вызван только самыми серьезными причинами, и ими не могут быть ни угрозы со стороны НАТО, ни возможные обвинения в «применении химоружия». Доказательством этому служат военные операции в Восточной Гуте и Дераа, перед которыми западные державы оказывали такое же давление, прямо угрожая вступить в конфликт.

Таким образом, единственным сдерживающим фактором на пути наступления на Идлиб может быть только позиция Анкары. Однако речь явно идет не о военной преграде. Ведь Турция испытывает экономические проблемы и находится при этом в конфликте с США. Поэтому едва ли турецкие власти захотят вновь испортить отношения с Москвой и остаться наедине со своими западными «друзьями», помня о той роли, которую те сыграли в неудавшемся путче.

Вероятнее всего, причины нового турецко-российского соглашения по Идлибу лежат в области геоэкономики, а именно – в «Турецком потоке», который постепенно выходит на финишную прямую. Неслучайно сразу после встречи В. Путина и Р. Эрдогана российский президент во время своего визита в Венгрию затронул тему этого газового проекта, по сути, предложив подключиться к нему и Будапешту.

На этом фоне в Сирии и случилось новое обострение, причем до этого израильские ВВС никогда не атаковали те районы Латакии, где расположены основные военные силы РФ. Связано ли случившееся с российско-турецким договором, пока до конца не ясно. Но нельзя забывать о том, что Тель-Авив пытается осуществить свой проект по поставкам газа в Европу. Кроме того, буквально накануне падения российского самолета американцы гарантировали Израилю предоставление 38 миллиардов долларов. А ведь Вашингтон является главным противником новых газовых маршрутов в Европу, включая и «Турецкий поток», и «Северный поток-2». Таким образом, исключать данную версию тоже было бы неправильно, ведь подобного рода совпадения случаются крайне редко.

Muslim Politic по материалам «Геополитика.Ru»

Tags: , , ,

Comments are closed.