Соединенным Штатам предложили начать переговоры с ИГИЛ

Опубликовано: 24.09.2018

Американское издание The Foreign Policy опубликовало статью о том, что «невозможно искоренить терроризм с помощью военной силы, поэтому самое время рассмотреть возможности, которые могли бы появиться в ходе переговоров», имея в виду переговоры с террористическими группировками.

Автор статьи Марта Креншоу считает, что если Вашингтон готов поддержать переговоры с афганскими «талибами», то стоит рассмотреть возможность применения такого же подхода и в отношении групп, связанных с «Аль-Каидой» и даже с ИГИЛ.

Как отмечается, после терактов 11 сентября 2001 года США объявили «глобальную войну террору». Однако военный подход Вашингтона «способствовал лишь разрастанию “Аль-Каиды”. В течение последних двух десятилетий радикальные группировки проявили высокую живучесть, несмотря на все попытки их подавить. Одной из причин их живучести является то, что террористические группировки смогли укорениться в гражданских конфликтах, объединившись с теми или иными мятежниками».

Согласно Креншоу, террористов сложно победить, потому что «нет единого монолитного экстремистского субъекта, над которым можно было бы одержать победу, поэтому остается лишь одно краткосрочное средство – переговоры, которые могут оказаться эффективными при определенных обстоятельствах».

По ее словам, военное поражение в Сирии и Ираке не означало бы конец терроризма и экстремизма: «игиловцы» пообещали продолжить борьбу и призвали к нападениям на Запад. К тому же, считает автор, от поражения ИГИЛ на Ближнем Востоке «Аль-Каида» и ее союзники могут только выиграть. «Нет простого ответа на решение такой сложной, экспансивной и неустойчивой угрозы. Но стоит рассмотреть все варианты урегулирования, в том числе переговоры с группами террористов», – подводит итог своим рассуждениям Креншоу.

Comments are closed.