В Судане на фоне экономического кризиса распустили правительство страны

Опубликовано: 11.09.2018

Президент Судана Омар аль-Башир подписал указ об отставке правительства страны, сообщают суданские СМИ. Данное решение объясняется «необходимостью преодоления состояния отчаяния и страдания, которые переживает страна в последний период». Кроме того, глава государства сократил количество министерств с 31 до 21.

Формирование нового правительства поручено М. Салиму, который занимал пост министра водных ресурсов, ирригации и электрификации. Он сменит на посту Б. Салеха, который продержался во главе кабмина менее полутора лет.

Следует отметить, что должность премьер-министра появилась в Судане в марте 2017 года (впервые почти за 30 лет). Тогда Башир, пришедший к власти в 1989 г. и замкнувший на себя полномочия главы государства и руководителя правительства, назначил своего давнего соратника на должность председателя Совета министров. Однако премьер оставался фигурой достаточно номинальной – права распределять портфели и определять политику кабмина президент сохранил за собой.

В настоящее время Судан сталкивается с серьезными экономическими проблемами: страна испытывает острую нехватку иностранной валюты, что уже привело к девальвации суданского фунта по отношению к доллару США и вынудило Центробанк дважды за год понижать его курс.

Помимо этого, экономика Судана столкнулась с серьезными трудностями после отделения богатого нефтью Южного Судана, когда большая часть месторождений отошла Джубе, а Хартум потерял 75% от их добычи в объеме 500 тыс. баррелей в сутки. Все это привело к увеличению темпов инфляции, составившей уже 65%, и вызвало нехватку нефтепродуктов. Инфляция привела к росту цен на хлеб и другие продукты питания, а ликвидация субсидий и дотаций на хлеб привели к массовым антиправительственным митингам в столице и других городах.

Comments are closed.