«Анкара учтет уроки июльских событий»: Эрдоган

Опубликовано: 16.10.2018

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что его страна является единственной, чье географическое расположение, традиции толерантности, а также историческое и культурное наследие формируют условия для превращения в лидера исламского мира, пишут турецкие СМИ.

Эрдоган отметил, что пассивностью религиозных деятелей зачастую пользуются шарлатаны, подобные Ф. Гюлену, и напомнил, что «террористическое течение Гюлена появилось в середине 1970-х годов, и за 40 лет эта организация пустила глубокие корни, словно злокачественная опухоль, распространяя влияние на различные сферы жизни страны».

По его словам, «реальные шаги по борьбе с группой Гюлена были предприняты лишь в период правления “Партии справедливости и развития”. Хотя следует признать, что и здесь несколько опоздали с противодействием террористам и, к сожалению, заплатили высокую цену. В ходе попытки переворота 15 июля погиб 251 гражданин Турции, 2.193 получили ранения». Эрдоган пообещал, что Анкара учтет уроки июльских событий двухлетней давности и примет все меры для предотвращения подобного впредь.

Tags: 

Comments are closed.