Идея «большого Курдистана» является опасной затеей: МИД

Опубликовано: 15.10.2018

Глава МИД России С. Лавров в интервью RT France, заявил, что, создавая альтернативные органы власти на восточном берегу Евфрата, американцы пытаются создать там квазигосударство, а, возможно, и вовсе затевают опасную игру с идеей «большого Курдистана».

Российский министр отметил, что «на территориях, подконтрольных сирийскому правительству, ни Франция, ни США, ни другие западные страны не хотят создавать условия для возвращения беженцев, пока не начнется “заслуживающий доверия политический процесс”, в то же самое время на огромной территории к востоку от Евфрата Вашингтон создает органы власти, которые являются альтернативными официальному Дамаску».

По словам Лаврова, «вопрос заключается в том, почему на восточном берегу Евфрата, контролируемом США и их местными соратниками, не дожидаются начала “вызывающего доверия политпроцесса”. Ответ может быть только один – в этом регионе хотят создать территорию, которая станет прообразом некоего нового государства. Либо это и вовсе будет так называемая идея “большого Курдистана”».

Глава МИД РФ не исключил, что американцы «стараются поддерживать ситуацию в регионе в разогретом состоянии, чтобы никто не мог успокоиться, так как “в такой мутной воде им гораздо проще ловить рыбу, которую они хотят”. Но до добра это никогда не доводило».

Tags: 

Comments are closed.