Соединенные Штаты не хотят войны с Исламской республикой: госдепартамент

Опубликовано: 23.10.2018

Вашингтон не хочет вооруженного конфликта с Ираном, но при этом будет демонстрировать свое превосходство в военной сфере, говорится в статье главы Госдепартамента США Майкла Помпео в издании Foreign Affairs.

По его словам, они «не стремятся к войне, но необходимо сделать так, чтобы было совершенно ясно, что эскалация – это проигрышный путь для Ирана. Исламская Республика не может сравниться с Соединенными Штатами по военной мощи, и Америка не боится давать иранским лидерам это понять. Белый дом проводит кампанию по оказанию максимального давления на Тегеран».

Как пишет Помпео, если Иран выполнит требования Вашингтона, «вероятность того, что будет новое всеобъемлющее соглашение, существенно возрастет. Сделка с иранским режимом возможна. Если ее не будет, Тегеран столкнется с тем, что ему придется платить все дороже».

Согласно госсекретарю, президент США «не желает новых продолжительных боевых действий на Ближнем Востоке или в каком-либо другом регионе. Превосходящая военная мощь всегда будет опорой в том, что касается обеспечения американцев, но ее применение не должно быть предпочтительным вариантом».

Comments are closed.