Сторонники отделения юга Йемена призвали жителей Адена взять власть в свои руки

Опубликовано: 10.10.2018

«Южный переходный совет» выступил с призывом к жителям Адена взять власть в свои руки и «восстановить» Южный Йемен, пишут йеменские СМИ.

Призыв прозвучал на фоне митингов в Адене из-за «неспособности правительства справиться с экономическим кризисом». В заявлении совета отмечается: «Правящие банды коррупционеров забирают деньги и пропитание, продукты для детей и доходы юга в свою собственную казну. Пока они живут со своими детьми в роскоши, другие страдают от голода, болезней и недоедания».

Как отмечают СМИ, лояльные к таким процессам люди «положительно восприняли эти призывы: находясь длительное время под фактическим контролем ОАЭ, Аден неоднократно проводил протесты против правительства А. Хади».

«Южный переходный совет» создан в 2017 году при поддержке Абу-Даби, который поставляет ему вооружение, бронетехнику и финансирует его деятельность. Однако отделению юга препятствует Саудовская Аравия. Так, под давлением просаудовского Хади, «Южному совету» отказали в участии в женевских переговорах по урегулированию йеменского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.