Турция и США могут потребовать от Бин Салмана значительных уступок: арабские СМИ

Опубликовано: 29.10.2018

После убийства Джамаля аль-Хашакджи наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман может пойти на уступки США и Турции по ряду вопросов, пишет арабская пресса.

Ранее Д. Трамп предположил, что в преступлении могли быть замешаны высшие руководители королевства: «В целом, делами страны на данном этапе управляет принц. Он руководит государством, так что, если кто-то и был ответственен, то это он». Кроме того, глава Белого дома отметил, что Саудовская Аравия потерпела «полное фиаско», пытаясь скрыть это убийство. В свою очередь, Р. Эрдоган назвал убийство журналиста спланированной акцией и призвал выдать Турции организаторов и исполнителей.

Таким образом, Бин Салман оказался зажатым сразу с нескольких сторон. Что же могут потребовать от него Вашингтон и Анкара? Как полагают эксперты, со стороны американцев речь может идти об увеличении объёма поставок нефти, что нужно Америке для давления на Иран и другие нефтяные державы.

А вот турецкие власти вполне могут потребовать ревизии политики по ряду региональных проблем, начиная от завершения борьбы с «Братьями-мусульманами» и заканчивая примирением с Катаром. Также Анкара может потребовать отказа Эр-Рияда от поддержки сирийских курдов на восточном берегу Евфрата. Кроме того, Турции важно, чтобы ей не чинили никаких препятствий в деле развития отношений с Ираном.

Comments are closed.