Вероятность войны за воду на Ближнем Востоке возрастает: National Interest

Опубликовано: 31.10.2018

Ближний Восток может столкнуться в будущем с новыми многочисленными конфликтами, в основе которых будет лежать конкуренция за водные ресурсы, пишет The National Interest. Как отмечается, государства, расположенные в районе Нила, а также Ирак и Йемен, сталкиваются с растущей нехваткой ресурсов. А такие страны как Сомали и Судан недавно и вовсе столкнулись с голодом и засухой.

Однако регион с самым высоким потенциалом возможного международного конфликта из-за нехватки водных ресурсов включает в себя бассейн реки Иордан и ряд близлежащих стран. В частности, высокому риску конфликта подвержены Палестина, Израиль, Сирия, Ливан и Иордания. До середины XX века бассейн реки Иордан обладал богатыми запасами воды. Системы орошения и каналов позволили обеспечить доступ к воде, а двусторонние соглашения позволили предотвратить большинство потенциальных конфликтов. Но в нынешних условиях отсутствия региональной стабильности и сокращения водоснабжения вероятность конфликта увеличивается.

Ситуацию в бассейне реки Иордан осложняет изменение климата. Эксперты прогнозируют, что в XXI веке страны Леванта могут столкнуться с катастрофическим сокращением водных ресурсов. В докладе ООН о человеческом развитии за 2007-2008 гг. говорится, что к 2025 г. доступность водных ресурсов в Сирии может сократиться на 50%. А уровень воды в Мертвом море ежегодно снижается на один метр из-за того, что Израиль и Иордания интенсивно используют ресурсы рек, которые пополняют этот водоем.

Возможная война в бассейне реки Иордан может повлиять не только на близлежащие страны, но и на США, поскольку в настоящий момент американские войска развернуты в Израиле, Иордании и Сирии. В случае начала боевых действий американские солдаты будут вынуждены оказать поддержку своим союзникам. Уменьшить вероятность такого конфликта, считает издание, могли бы превентивные и дипломатические меры.

Tags: 

Comments are closed.