Washington Post опубликовал последнюю статью Джамаля аль-Хашакджи

Опубликовано: 18.10.2018

Издание The Washington Post опубликовало последнюю статью исчезнувшего саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи «Арабский мир больше всего нуждается в свободе слова».

Хашакджи пишет, что «Арабская весна», начавшаяся в 2011 году, вселила в арабский мир надежду на изменения: «Журналисты, ученые и большая часть общества очень надеялись на то, что в их странах произойдут изменения. Они ждали отмены цензуры и прекращения постоянного вмешательства правительств в работу СМИ. Но очень быстро стало ясно, что их ожидания напрасны, и эти общества или вернулись к прежнему статус-кво, или были вынуждены смириться с еще более ужесточившимся режимом правления».

Как отметил журналист: «Международное сообщество старается не подвергать резкой критике действия правительств арабских стран, ограничивающих свободу слова, или довольствуется разовым осуждением. В результате, давление правительств арабских стран на СМИ растет. Было время, когда журналисты верили, что с развитием Интернета власти не смогут контролировать поток информации, как это происходит с печатными СМИ. Но их надежды не оправдались, и правительства, которые в большинстве своем зависят от контроля информации, стали агрессивным образом препятствовать использованию Интернета».

Джамаль аль-Хашакджи пропал 2 октября в консульстве КСА в Стамбуле. Согласно турецким СМИ, он был убит, а затем расчленен саудовской спецгруппой, прибывшей в Турцию в тот же день.

Comments are closed.