Активность ИГИЛ в Ираке растет очень быстро

Опубликовано: 13.11.2018

В Ираке растет активность ИГИЛ, причем растет очень быстро – каждый день в стране в результате терактов погибают и получают ранения до 20 человек, пишут иракские СМИ. В ряде городов и провинциях Ирака есть «спящие ячейки» ИГИЛ – в Анбаре, Багдаде, Киркуке, Найнаве, Салах эд-Дине, и власти знают об этом.

Похищения, убийства, взрывы происходят едва ли не ежедневно. Руководство силовых структур об этом знает, но ничего не может поделать – не хватает опыта, недостаточно государственной поддержки, нет соответствующего оборудования и технологий. Эксперты подмечают, что система управления силовыми структурами крайне централизована: все важные решения завязаны на верховного главнокомандующего, а командиры на местах не наделены полномочиями принимать решения даже в зоне своей ответственности.

При этом, государственная система пронизана коррупцией, уровень которой просто зашкаливает. Именно из-за коррупции происходит так много терактов и преступлений, полагают специалисты, ведь «от осмотров на КПП можно откупиться». Чтобы изменить уклад иракской жизни, пишут СМИ, «необходима очень жёсткая встряска – вторжения ИГИЛ в 2014 году оказалось недостаточно для того, чтобы переломить хребет существующей коррупционной системе».

Tags: 

Comments are closed.