Американские эксперты предложили создать «Северный сирийский экономический кооператив»

Опубликовано: 15.11.2018

В Сирии наступило временное затишье после заключения «шаткого перемирия» в Идлибе, однако это не означает, что стороны больше не пытаются укрепить свои стратегические позиции, пишет The National Interest.

По мнению авторов материала, Мэтью Бродски и Бассам Барабанди, Анкара, несмотря на противоречия с Вашингтоном, остаётся ключевым партнёром и США, и России одновременно. Но подобная позиция является «несостоятельной» для будущего Сирии. Основной камень преткновения, мешающий туркам вести более последовательную политику – это союз американцев с курдами.

В связи с этим, считают Бродски и Барабанди, Белому дому следует использовать своё влияние на обоих партнёров, чтобы укрепить позиции в споре с Москвой. Для этого предлагается разработать договор, который экономически включит северо-восточный регион Сирии, также известный как Джазира, с северо-западной областью Идлиба. В результате вновь возникнет связь между арабами и курдами по обе стороны Евфрата, за исключением контролируемых Дамаском южных районов.

Учитывая тот факт, что два нефтеперерабатывающих завода и три отгрузочных терминала находятся на побережье Средиземного моря, то есть в руках Башара Асада, эксперты предлагают отправлять ресурсы в Турцию, которая сможет заработать за счёт переработки и экспорта нефтепродуктов в Европу. Кроме того, предлагается создать объединённый фонд, управлять которым будут Вашингтон, Анкара и представители Джазиры, что позволит избежать усиления какой-либо из региональных группировок.

Как полагают авторы статьи, эта инициатива, названная «Северным сирийским экономическим кооперативом», может стать источником остро необходимых для оппозиционеров средств, что в конечном итоге приведет к появлению нового сирийского лидера, который сможет вести любые серьёзные переговоры с режимом. Кроме того, создание нового социально-экономического пакта предоставит США возможность финансово изолировать Иран и увеличить давление на Россию.

Tags: ,

Comments are closed.