Белый дом хочет выслать Гюлена, чтобы смягчить риторику Анкары в отношении Эр-Рияда

Опубликовано: 16.11.2018

Администрация Д. Трампа рассматривает возможность высылки Ф. Гюлена, которого в Турции считают причастным к неудавшейся попытке переворота, пишет западная пресса.

Как отмечается, президент США рассматривает возможные варианты экстрадиции Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания с 1999 года, и для этого Белый дом попросил ряд профильных ведомств изучить законные с юридической точки зрения способы выслать оппозиционера из страны. Данное решение может быть принято в целях смягчения со стороны турецких властей той жесткой риторики, которую они используют в отношении Саудовской Аравии после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

В связи с этим, пишут СМИ, представители США и Турции недавно обсудили вопросы, связанные с возможностью экстрадиции Гюлена. Вашингтон будто также рассматривал возможность высылки оппозиционера в третью страну, а именно, в ЮАР, если экстрадицию в Турцию осуществить не удастся. Однако американские власти не смогли найти каких-либо обстоятельств, оправдывающих такой шаг с юридической точки зрения.

Администрация Трампа отрицает, что изучает возможность экстрадиции Гюлена в Турцию, чтобы добиться разрядки кризиса между Анкарой и Эр-Риядом. Как заявила Науэрт, «эти вопросы не связаны между собой, никакой связи здесь нет». Однако эксперты отмечают, что появившиеся утечки могут говорить о том, что такой вариант все же действительно может рассматриваться.

Tags: 

Comments are closed.