Белый дом объявил о возможности серьезного сокращения войск на Ближнем Востоке из-за нефти

Опубликовано: 28.11.2018

Глава Белого дома Д. Трамп в интервью The Washington Post объявил о том, что рассматривает возможность серьезного уменьшения военного присутствия США на Ближнем Востоке в связи с тем, что цены на нефть снизились.

По его словам, «по мере снижения нефтяных цен стимулов для американской стороны сохранить военное присутствие в ближневосточном регионе в прежнем объёме остаётся всё меньше. Нефть играет всё меньшую и меньшую роль, поскольку Америка сама производит её больше, чем когда-либо. Так что внезапно оказалось, что США не стоит больше там оставаться».

При этом Трамп рассказал, как ему удалось снизить цены на нефть – он позвонил руководству Саудовской Аравии, когда цена была $82 за баррель, после чего она стала падать: «Цена была $82 за баррель, наверное, месяца два с половиной назад, и она собиралась подняться до $100, и это означало бы масштабное увеличение налогов, а этого не хотелось. И им позвонили, чтобы они позволили нефти течь, и сейчас цена $52».

Примечательно, что одной из главных причин внушительного присутствия США на Ближнем Востоке американским президентом была названа и «защита Израиля».

Tags: ,

Comments are closed.