Египет и КСА лоббируют «сделку века» между Израилем и Палестиной

Опубликовано: 29.11.2018

Президент Египта А. ас-Сиси и наследный принц Саудовской Аравии Бен Салман работают над тем, чтобы улучшить отношения Израиля с арабо-мусульманским миром.

Согласно СМИ, все это является частью требований Тель-Авива на принятие положений «сделки века» – плана урегулирования палестино-израильского конфликта, который был подготовлен Белым домом и который планируется предложить арабскому миру в ближайшие месяцы.

Также отмечается, что во время недавнего визита Бен Салмана в Египет стороны обсуждали и саму «сделку века», и проведение посвященного ей арабского саммита в Каире – с участием Египта, Иордании, КСА и Палестины. Саудовский принц с большим интересом отнесся к подобной идее, надеясь с помощью данной инициативы подправить свою репутацию, испорченную скандалом с убийством журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Ранее в израильских СМИ появилась информация о том, что в 2015 году люди Бен Салмана выходили на бывшего премьера-министра Израиля Э. Барака, чтобы он помог Эр-Рияду купить израильское шпионское оборудование для слежки за оппозицией.

Tags: 

Comments are closed.