Страны-гаранты отвергли попытки создать в Сирии «новые реалии»

Опубликовано: 29.11.2018

На завершившемся в Астане 11-ом раунде переговоров России, Турции и Ирана по Сирии страны-гаранты выразили решимость противостоять сепаратистским планам в Сирийской арабской республике, сообщает Russia Today.

Как говорится в опубликованном заявлении: «Страны-гаранты отвергли все попытки создать новые реалии “на земле” под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран».

Обсудили на переговорах и обстановку в Идлибской «зоне деэскалации», подтвердив готовность выполнять Меморандум о стабилизации в Идлибе от 17 сентября 2018 года. Также стороны выразили обеспокоенность продолжающимися нарушениями режима прекращения боевых действий. При этом представители России отметили, что Москва готова оказать помощь умеренной сирийской оппозиции в ликвидации боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра».

Кроме того, участники переговоров сообщили, что работа по формированию 3-ей части сирийского конституционного комитета близка к завершению, и выразили благодарность спецпосланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре за его усилия по поиску мирного решения сирийского кризиса.

Де Мистура, в свою очередь, выразил «глубокое сожаление» в связи с тем, что «не было достигнуто ощутимого прогресса в преодолении безвыходной ситуации, продолжающейся уже 10 месяцев, и создании конституционного комитета», пообещав приложить все усилия, чтобы создать комитет до конца текущего года.

Tags: 

Comments are closed.