«Талибы» провели в Катаре переговоры с американцами

Опубликовано: 19.11.2018

Афганское движение «Талибан» подтвердило факт переговоров, которые были проведены в Катаре со спецпредставителем США З. Халилзадом, сообщает France-Presse.

По словам представителя движения З. Муджахида, 14-16 ноября высокопоставленная делегация «Талибана» встречалась с делегацией Соединенных Штатов и обсуждала «мирное решение афганской войны». При этом, переговоры не привели к какому-либо соглашению, стороны лишь обменялись мнениями. По данным СМИ, от «талибов» в переговорах участвовали экс-начальник провинции Герат и бывший военный руководитель. Оба в свое время содержались на американской военной базе в Гуантанамо.

Следует отметить, что ранее представители «Талибана» приезжали в Москву, где участвовали в конференции, посвященной афганской проблеме. «Талибы» тогда отметили, что они не видят смысла в проведении переговоров с правительством Афганистана, так как оно не самостоятельно в своих решениях; переговоры же нужно вести с американцами.

В свою очередь, глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Дж. Данфорд на международном форуме по безопасности в Канаде заявил, что на данный момент движение «Талибан» в Афганистане не проигрывает, подчеркнув, что афганский конфликт невозможно решить военным путем. Также он отметил, что для консенсуса с «талибами» предстоит пройти длинный путь, оказывая при этом на них военное, политическое и экономическое давление.

Comments are closed.