Турция не намерена закрывать базу в Катаре, а Доха требует от «четверки» извинений

Опубликовано: 01.11.2018

Анкара считает «нереалистичными» требования закрыть свою военную базу в Катаре, сообщает AFP. Ранее к этому призвали Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет.

Глава МИД Турции М. Чавушоглу отметил, что присутствие турецких войск в Катаре не связано с продолжающимся кризисом между арабскими странами. Министр подчеркнул, что Турция и Катар подписали соглашение об обороне еще в 2014 году, т.е. «задолго до кризиса в Персидском заливе». Примечательно, что данное заявление прозвучало на фоне скандала с убийством журналиста Джамаля аль-Хашакджи, после которого Эр-Рияд подвергается давлению со стороны Запада и Анкары.

Тем временем, саудовский блогер «Муджтахид» пишет, что глава саудовского МИДа А. аль-Джубейр прилетел в Доху, однако в аэропорту его встретил мелкий чиновник, и сказал, что не может предложить ему ничего, кроме чашки кофе. Вслед за этим в Катар полетел губернатор Мекки Х. аль-Фейсал, который перед выходом из самолета поставил условие, чтобы визит был тайным. После того, как ему было в этом отказано, он улетел обратно, даже не выйдя из лайнера.

Таким образом, становится ясно, что на фоне фиаско Эр-Рияда катарцы чувствуют себя весьма уверенно. Не случайно министр обороны Х. аль-Атия, выступая на конференции «Кризис в Персидском заливе, его последствия и научные подходы», призвал т.н. «арабскую четверку» извиниться. По его словам, у них «есть потенциалы сдерживания для защиты Катара и сохранения безопасности и стабильности, и Доха никогда не преклонит свою голову ни перед кем. Любые попытки решить этот конфликт должны начаться с их извинений перед нашим народом, снятия блокады и согласия сесть за стол переговоров». При этом глава катарского Минобороны отметил, что одним из внешних факторов провала блокады была поддержка Турции.

Comments are closed.