Турция прикрывает юго-восточный фланг НАТО: Пентагон

Опубликовано: 29.11.2018

В Конгресс США был представлен 12-страничный доклад Пентагона по Турции, сообщает Anadolu. В нем говорится о состоянии турецко-американских отношений, при этом указывается на «особую геостратегическую значимость Турции для безопасности юго-восточного фланга НАТО».

Также в документе отмечается, что турецкая армия является второй по численности в альянсе, и Анкара готова использовать эту мощь для натовских интересов. Как считают в Пентагоне, «к 2024 году турецкие власти планируют довести уровень оборонных расходов до 2% ВВП. В то же время Турция является ключевым игроком в вопросе сдерживания “государств-варваров” и вносит вклад в борьбу с ИГИЛ и другими террористическими группировками».

Основными причинами обеспокоенности Вашингтона названы: сотрудничество Турции с Россией и Ираном в определенных вопросах и арест граждан США и сотрудников американских дипмиссий. Несмотря на это, Анкара и Вашингтон имеют значимые общие интересы в регионе.

Далее в докладе указывается на тот факт, что «сотрудничество американцев с террористической организацией YPG/PKK в Сирии и затягивание экстрадиции Ф. Гюлена воспринимаются турецкими властями в качестве двух основных факторов напряженности в отношениях с Вашингтоном».

Затрагивается в докладе и тема контракта на поставки российских ЗРК: «Закупки С-400 окажут отрицательное влияние на турецко-американские отношения и роль Турции в НАТО». В связи с этим Пентагон подготовил пакет мер по обеспечению Анкары мощной системой ПВО и ПРО, интегрированной с системами Североатлантического альянса. Соответственно, «поддержка Конгрессом поставок в Турцию оборонных систем и оружия представляет значимость с точки зрения формирования альтернатив комплексам С-400».

Tags: 

Comments are closed.