Вступили в силу новые ограничительные меры против Тегерана

Опубликовано: 06.11.2018

С 5 ноября вступила в силу вторая часть американских санкций в отношении Тегерана, сообщает агентство Reuters.

Новый пакет затрагивает энергетическую отрасль Ирана; сделки, относящиеся к нефти; а также сделки иранского Центробанка, судоходство и судостроение. Вашингтон заявляет, что с помощью энергетических санкций намерен сократить до нуля нефтяные доходы иранцев. При этом американские власти работают над тем, чтобы минимизировать дестабилизацию глобального рынка.

Первая часть антииранских санкций вступила в силу 6 августа и охватила автомобилестроительный сектор Ирана, а также куплю-продажу золота и других ключевых металлов. Накануне введения второй волны госсекретарь США М. Помпео заявил, что опубликует список из восьми стран, которые временно выводятся из-под ограничений. Среди них: Греция, Индия, Италия, Китай, Тайвань, Турция, Южная Корея и Япония. Кроме того, Помпео сообщил, что подобное исключение не было сделано для государств Европейского союза.

В свою очередь, министр финансов США С. Мнучин отметил, что они будут принимать агрессивные меры против специального механизма Евросоюза для торговых расчетов с Ираном: «Если появятся данные о специальном механизме, что с его помощью проводятся транзакции, цель которых – обойти санкции, будут приниматься агрессивные меры».

Страны ЕС подчеркивают, что, несмотря на санкции, они намерены продолжать работу по расширению экономических контактов европейских компаний с Тегераном и планируют

Tags: 

Comments are closed.