«Доказательств применения химоружия сирийскими властями нет»: Пентагон

Опубликовано: 25.12.2018

У американских властей нет достоверных доказательств применения Дамаском химического оружия, пишет Newsweek со ссылкой на подавшего в отставку главу Пентагона Дж. Мэттиса.

По словам последнего, доказательства и отчеты, полученные от различных волонтеров и «групп помощи», напрямую не указывают на то что, химические атаки были организованы Дамаском и проведены сирийской армией. Как отмечается, в обоих случаях (в 2013 году в Гуте и в 2017 году в Хан-Шейхуне) «бесспорно были отравления фосфорорганическими соединениями, но доказательств применения их сирийскими властями нет».

Примечательно, что данное заявление противоречит спешно подготовленному Белым домом меморандуму, в котором оправдывается нанесение ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат в апреле 2017 года.

Ранее эксперты неоднократно отмечали технические несоответствия американской версии. К примеру, в 2013 году для доставки отравляющих веществ использовались самодельные ракеты, которые используют боевики, и которых нет в арсенале сирийской армии. Теперь Мэттис «подлил масло в огонь», выводя дискуссию о правомерности ракетного удара по Сирии на новый уровень.

Tags: 

Comments are closed.