Пентагон расширяет военный аэродром на севере Ирака вблизи границы с Ираном

Опубликовано: 05.12.2018

Пентагон начал расширение территории военного аэродрома «Харир», который расположен в 65 километрах от иракского города Эрбиль, сообщает Anadolu.

В рамках плана американские военные обнесли колючей проволокой территорию площадью в десятки акров. Местные жители жалуются на установку наблюдательных пунктов в окрестностях аэродрома, усиление мер безопасности, а также на то, что военные конфискуют у них посевные площади и даже не платят за это. Семьи в селах Хырватан, Батал, Башур, Сирсура и Бальян потеряли земельные наделы площадью до 20 гектаров.

Данное расширение происходит в рамках усиления присутствия Вашингтона в иракском Курдистане. Еще 6 июля 2018 года США заложили фундамент здания своего нового генконсульства в Эрбиле. Дипмиссию намерены расположить на территории площадью более 20 гектаров. Ее строительство продлится до 2022 года и обойдется в 795 миллионов долларов.

Ранее Пентагон использовал аэродром «Харир» во время свержения Саддама, а затем – для борьбы с ИГИЛ. В последнее время аэродром используется и для поставок оружия сирийским курдам. Интересно отметить, что данный военный объект расположен всего в 115 километрах от границы с Ираном.

Tags: 

Comments are closed.